“在家。”冯匠人闻声而出,打开门看见是个五大三粗面含煞气的壮汉,可怜的老头以为遇见找麻烦的无赖吓得往后退了一步差点崴了脚。
“好汉,这是怎么了,可是有什么误会?”冯匠人咽口唾液,颤颤巍巍问。
“老伯不必害怕,我们是过来买东西的。”青禾赶紧快走几步过去把老人扶起,别在给吓坏了。
冯匠人这才看到膀大腰圆的葵武身边还站着一个容貌清隽,眉眼带笑的双儿。
瞅着两人,冯匠人也反应过来了,这合着是新婚小夫夫来他这里打家具。
可惜了,挺俊的一个双儿配这么个冷硬的大汉,也不知道要是过日子起了摩擦会不会挨打。
冯匠人正正衣冠,轻咳两声,“你们要打家具?”
“不是,想麻烦你给做些模具。”青禾道:“我家里要做点糖果生意,需要一些模具。”
冯匠人眼睛一亮,“你们来的可赶巧了,我这里刚做好一些,我拿给你看看符不符合你的要求。”
青禾没想到有这么巧的事,还楞了下,才道:“多谢老伯了。”
冯匠人大步往屋里走去,嚷道:“大郎二郎快把我昨个做好的那套制糖的模具拿出来。”
很快从屋里出来两个少年,手里抱着一些短小的木板,这就是冯匠人口中的模具。
冯大郎惊讶的问:“阿爹,真有人买啊,我还以为你是最近没什么活计,自己瞎折腾呢。”
冯匠人一把拍在儿子脑袋上,“胡说八道什么,你爹我做事都是有算计的,你以为像你们兄弟似得一天竟瞎折腾。”
“你也不用你那猪脑子想想,这眼看就临近年关了,糖果正是好卖的时候,每年这会儿不都有人找上门买糖果的模具,我这是未雨绸缪。”
冯二郎翘起拇指,“阿爹,你果然料事如神。”
冯匠人冷哼声,“还有的你们学呢,快点出去别让客人久等了。”
冯匠人事先做好的模具没什么特色,就是圆形和方形两种,这是通用的模具,要是需要特殊图案,那就得提前定制。他暂时也不知道自己做出来的糖果会不会受欢迎,就先用这种模具,要是卖得好,现做其他样子也成。
“这几套模具我都要,多少钱?”
冯匠人瞅着葵武那大体格子也不敢多要,就道:“这些一共给三十文。”
青禾想了想,“二十五文吧。”
其实他也不大了解行情,但是买东西不就是讨价还价。
冯匠人呲牙咧嘴,“小哥儿,你给的太狠了,虽然咱这模具木料普通,可手工在这呢,这个价可不大行,你给提提。”
作者有话要说:感谢在2020-02-26 22:25:52~2020-02-28 12:28:31期间为我投出霸王票或灌溉营养液的小天使哦~
感谢灌溉营养液的小天使:早上好 20瓶;依 :) 6瓶;山羊是虾、小楼一夜听风雨、郑秋冬 2瓶;Clover 1瓶;
非常感谢大家对我的支持,我会继续努力的!
第16章 卖糖
“那就二十六文吧。”青禾认真道。
他给提了,提了一文。
冯匠人一阵心塞,心想这新成亲的小夫夫哪有这么算计的,都是大手大脚,一般他说多少就多少,结果遇到这么一对。难不成这就是商人本性,不管年龄大小,都抠唆,
“在给涨涨!”
“就这个价了。”青禾看冯匠人这态度就知道也就这个价格。
最后两人又是一番商讨,为了一文钱磨了半天,还是以二十六文的价格成交。
冯家两个兄弟已经看傻了,呆呆的张着大嘴。冯木匠用汗巾擦着头上的汗,“这位小哥儿好生厉害,不愧是生意人,就为了一文钱,把老汉嘴皮子都磨破了。买点药膏一文都不够。”
二郎傻傻的,“你真厉害,你是第一个能为了一文钱和我阿爹讨价还价这么长时间,最后还把我阿爹墨迹烦了的。通常都是别人嫌弃我阿爹墨迹,最后就算多拿几文买个清净。”
青禾笑眯眯的,“生活不易,一文钱也是钱。”
冯大郎嘴巴张张合合,半晌才挤出句,“你下次再来,一定找我在的时候,我想知道你和阿爹谁还能争赢。”
话刚落下,就被冯匠人反手一个巴掌拍在脑袋上,骂道:“猪脑子,连个双儿都辩不过,要你何用?”
等大郎捂着脑袋不服气地喃喃道:“你不也没争过。”
冯匠人吹胡子瞪眼,“你说什么?”
“哎呀,阿爹,我忘了我还有活没做完。”冯大郎赶紧跑了。
青禾呵呵笑着,让葵武付了钱,他们继续往水果行走去。
雍启朝没大棚技术,冬日里仅有的几样反季节水果是在冰窖里储存的那几样,价格贵的离谱,根本不适合用作制作糖果的原料。成本太高。
可是如果不做成各种口味,只单单就是一味甜,怕是不会好卖。
“价格太高了?”葵武也算个生意人,一眼就看出问题所在。“你买水果是不是只为了调味?”
青禾苦着脸点头。
葵武道:“如此可以用蜜饯。”
青禾顿觉茅塞顿开。
蜜饯同样可以,而且更合适。水果价格高,但蜜饯却不一定。根据制作蜜饯前的水果价格而示。
他同样可以根据口味指定价格。
“大郎,咱们买蜜饯。”
掌柜笑道:“本店就有,二位客人这边请。”
这个季节水果种类很少,但是蜜饯种类却很多,虽然比夏秋季节价格稍微贵上一两文,但却正是蜜饯好卖的时节。
铺子里甚至专门劈出一个区域卖蜜饯,每种都有单独的木格子。价格高低不等,根据果实种类划分,从五文到三十五文。
其中便宜的,五文钱就能买到的,是常见的果子,如杏脯、李脯等。还有常见的,价格一般的桃脯、梨脯、枇杷干、乌梅脯、红梅脯、苏梅脯等。以及价格高昂的荔枝干、龙眼干等。
整体看了下,青禾选择了相对价格比较低廉的十几种蜜饯。如荔枝干和龙眼干也少要了些。
因前朝贵妃的关系,荔枝在达官贵人中很受欢迎。
最后买了五斤白糖,两人就返回了家。
白糖每斤三十文,五斤一百五十文。蜜饯一共花了一百文,总共本钱是二百五十文。
看着贵,但其实可以出很多糖块。蜜饯熬出的水本身就是有甜味的,只是如果单靠蜜饯调味,成本太贵,故而主料是糖,蜜饯作为调味的辅料。
青禾并不直接熬煮蜜饯糖水,而是先用滚水泡蜜饯,这样能先把蜜饯的味道泡下来,之后在将凉了的水混着蜜饯煮沸,如此只要水沸既可。
硬糖简单,煮好的蜜饯水浇入模具中就成了。软糖则还需要面粉。
就用熬好的蜜饯水和面,顺着一个方向搅动,搅成糊状。之后饧一会儿。饧好面后上锅加热除去水分,看着成了面糊即可。
这时候用屉布过滤掉多余的水分,倒入模具中就成了。
成后的软糖可以滚一层白糖,也可以不滚,只是甜度差异,其他倒没什么区别。因是用蜜饯水制成的,会自带各种口味。
因没在糖果行中见到这种软糖,青禾隐隐觉得,软糖会比硬糖更受欢迎,新口味的东西愿意尝试的吃货肯定不少。
“大郎,你来试试。”
葵武没吃透明的荔枝味的硬糖,而是选择了桃味的软糖。
“真的有股桃味。”不浓郁但也不淡,可以一口吃出的桃味。
青禾自己也吃了一块,轻笑出声,甜果然可以使人心情好。
青禾又让葵武试了试硬糖,葵武道:“我更喜欢软糖。”
“硬糖成本比软糖高,虽然都是糖汁浇灌的,软糖有面勾着,本钱低些。”青禾道:“半斤糖和一斤蜜饯可以浇出一斤的糖块,除却荔枝龙眼味的成本太高,其他的就都定一个价格,三十二文。那两种四十文和四十三文。”
荔枝干和龙眼干因价格贵买的少,两种口味一共只得一斤半的糖。
葵武算过不亏本,这些糖果都卖出去的话,可以赚八十文。在普通老百姓生活中是很可观的利润。
不过也可能忙乎到最后只剩下八文,毕竟他答应了几个兄弟给十分之一的利润。
葵武神色复杂地看着青禾,似有话堵在喉咙里哽着,半晌才吐出来,却将嗓子磨得沙哑的厉害。